PORTAL OESTE NEWS

PORTAL OESTE NEWS
O RN PASSA POR AQUI! - A MAIOR FONTE DE INFORMAÇÕES ANTIGAS E ATUAIS DO RN, COM 12 BLOGS E 988 LINKS. CRIADO A 28 DE DEZEMBRO DE 2008, PELO STPM JOTA MARIA, COM A COLABORAÇÃO DE JOTAEMESHON WHAKYSHON, JULLYETTH BEZERRA E JOTA JÚNIOR # MOSSORÓ-RN

quarta-feira, 20 de julho de 2011

RAFAEL FERNANDES

RIO GRANDE DO NORTE

domingo, 24 de janeiro de 2010

BANDEIRA MUNICIPAL DE RAFAEL FERNANDES

FOTO: JOTA JÚNIOR - 22/01/2009 - ESSA É A BANDEIRA MUNICIPAL DO MUNICÍPIO DE RAFAEL FERNANDES-RN

domingo, 10 de janeiro de 2010

LEI QUE CRIOU O DISTRITO DE RAFAEL FERNANDES

LEI Nº 56, DE 21 DE DEZEMBRO DE 1953
Cria o distrito administrativo e Judiciário de “VARZINHA” ou Baixio de Nazaré, com a denominação de “RAFAEL FERNANDES”, no município de PAU DOS FERROS
O GOVERNADOR DO ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE; FAÇO SABER QUE O PODER LEGISLATIVO DECRETA E EU SANCIONO A SEGUINTE LEI:
Art. 1º - Fica criado o distrito administrativo e Judiciário de “VARZINHA” , com a denominação de “RAFAEL FERNANDES”, no município de PAU DOS FERROS

Art. 2º - A sede do distrito fica instalada em “VARZINHA”. Os limites são os seguintes: ao poente com a linha divisória com o distrito de Riacho de Santana, nas propriedade Umburana, Tamanduá, exclusiveis, Baixa do Arroz, Gangorra e Riacho das Cajazeiras, até a serra do Bom Será, pelas propriedades Moretas, Torrões e Cacimbas inclusive; ao nascente pelo leito do Rio Pau dos Ferros até a propriedade Tigre e ao sul em linha reta pelas propriedades Tigre, Gazea, Cirurgião, Vaca Morta e Coito exclusives até a propriedade Umburan3
Art. 3º - A instalação do distrito de DR. SEVERIANO SERÁ A 1º DE JANEIRO DE 1954
Art. 4º Revogam-se as disposições em contrário.
Natal, 21 de dezembro de 1953, 53º da República.
SILVIO PIZA PEDROZA

(O Projeto-lei que originou a presente Lei foi de número 448/53, de 9 de dezembro de 1953, de autoria do deputado ISRAEL FERREIRA NUNES, publicado no DOE-RN do dia 20 DE NOVEMBRO DE 1953. JUSTIFICATIVA: O povoado de Varzinha encravado no município de PAU DOS FERROS, apesar de muito novo é um dos mais prósperos da zona oeste. Tem rodos os requisitos exigidos pela Constituição e o seu desenvolvimento é constante em todos os + matricula e freqüência escolar. Há no povoado igreja, barracão destinado a feira e 82 casas particulares além dos armazéns próprio ao comércio.
RAFAEL FERNANDES, um dos homens públicos norte-rio-grandense, que desapareceu moço ainda e deixando uma longa folha de serviços ao seu estado. Exerceu as funções de prefeito de Mossoró, deputado estadual em três mandatos, deputado federal em duas legislaturas, além de ter sido Governador do Estado e Interventor Federal, em cujo cargo implantou no RIO GRANDE DO NORTE um regime de absoluta paz e tranqüilidade. Nasceu em Pau dos Ferros, descendente de uma importante família radicada naquele município e em toda zona oeste. Ninguém pode ter mais direito a uma homenagem tão justa com esse que se proporciona a um morto tão ilustre
S.S. em 21DE DEZEMBRO DE 1953
ISRAEL FERREIRA NUNES
Publicado no DOERN de 21/11/1953-sexta feira

Natal, 19 de novembro de 1953
ISRAEL FERREIRA NUNES

quinta-feira, 31 de dezembro de 2009


PREFEITO MAIS NOVO DO RIO GRANDE DO NORTE

ELEITO EM 05/10/2009

POSSE EM 01/01/2009

JOSÉ DE NICODEMO FERREIRA JÚNIOR , natural de Rafael Fernandes, com 24 anos, nascido a 12 de outubro de 1985, empresário, com 1.794 VOTOS, cerca de 50,03 POR CENTO dos votos do município de RAFAEL FERNANDES

VICE-PREFEITO

JOSE RANIERE DO NASCIMENTO, Pau dos Ferros, nascido a 21/01/83, empresário

CANDIDATOS DERROTADOS:

FRANCISCO VANDILSON DE OLIVEIRA, natural de Rafael Fernandes, nascido a 24/1/69, advogado, com 1.651 2º 46,04

VICE

FRANCISCO SERGIO SENA, Rafael Fernandes, nascido a 16/1/69

NICOLAS CARNEIRO DO NASCIMENTO , natural de São Paulo, nascido a 27 de dezembro de 1976, com 141 3º 3,93

Vice

DESIO CHAFAS DE ARAÚJO, natural de Rafael Fernandes, nascido a 4 de agosto de 1954

quarta-feira, 30 de dezembro de 2009

EX-PREFEITOS DE RAFAEL FERNANDES

O município de Rafael Fernandes criado pela Lei nº 2.694, de 21 de outubro de 1963, sancionado pelo então governador Aluízio Alves, talvez, foi o único dos municípios criados na década de 1960 que não teve prefeito interino e somente foi instalado no dia 7 de fevereiro de 1965, quando nessa data tomou posse o primeiro prefeito constitucional do novo município, na pessoa do senhor ANTONIO JUSTINO DE OLIVEIRA, eleito no pleito eleitoral do dia 24 de janeiro de 1965, que teve como vice-prefeito o senhor Egidio Chagas do Nascimento
PREFEITOS
1 – Antonio Justino de Oliveira
Eleito em 24/01/1965
Posse em 07/02/1965
2 – Cláudio Gabriel de Macedo
Eleito em 15/11/1969
Posse em 31/01/1970
VICE – Cesário Chaves de Oliveira
3 – Nilton Silva de Oliveira
Eleito em 15/11/1972
Posse em 31/01/1972
VICE – Josemar de Oliveira Pinheiro
4 – Maneol Francisco da Costa
Eleito em 15/11/1976
Posse em 31/01/1977
VICE – Sebastião Francisco de Sena
5 – Neuzimar Fernandes
Eleito em 15/11/1982
Posse em 31/01/1983
VICE – Luiz Ferreira Sobrinho
6 – JOSÉ FERNADES DE OLIVEIRA
Eleito em 15/11/1988
Posse em 01/01/1989
VICE – Francisco Edinaldo da Costa

7 – LUZIMAR CARVALHO DE OLIVEIRA
Eleito em 03/10/1992
Eleito em 01/01/1993

7 – José Nicodemos Ferreira
Eleito em 03/10/1996
Posse em 01/01/1997
VICE - Francisco Sergio Sena
8 – MÁRIO COSTA DE OLIVEIRA
Eleito em 01/10/2000
Posse em 01/01/2001
9 – Mário Costa de Oliveira
Reeleito em 03/10/2004
POSSE EM 01/01/2005

Natural de Rafael Fernandes-RN, a 16 de março de 1969, filho de Josemar de Oliveira Pinheiro e de Maria de Lourdes Costa. Em 1º de outubro de 2001 foi eleito prefeito de sua terra natal, pela legenda do PFL, com 1504 votos, vencendo seu opositor, o prefeito José de Nicodemos Ferreira (PMDBB), que obteve 1337 votos, com maioria de 167 votos. Em 3 de outubro de 2004, foi reeleito, dessa vez pela legenda do PSB, com 1787 votos novamente derrotando o ex-prefeito José de Nicodemos, que obteve 1383 votos, com maioria de 409 votos.

MAOS

MAIS