PORTAL OESTE NEWS

PORTAL OESTE NEWS
O RN PASSA POR AQUI! - A MAIOR FONTE DE INFORMAÇÕES ANTIGAS E ATUAIS DO RN, COM 12 BLOGS E 988 LINKS. CRIADO A 28 DE DEZEMBRO DE 2008, PELO STPM JOTA MARIA, COM A COLABORAÇÃO DE JOTAEMESHON WHAKYSHON, JULLYETTH BEZERRA E JOTA JÚNIOR # MOSSORÓ-RN

quarta-feira, 30 de dezembro de 2009

EX-PREFEITOS DE RAFAEL FERNANDES

O município de Rafael Fernandes criado pela Lei nº 2.694, de 21 de outubro de 1963, sancionado pelo então governador Aluízio Alves, talvez, foi o único dos municípios criados na década de 1960 que não teve prefeito interino e somente foi instalado no dia 7 de fevereiro de 1965, quando nessa data tomou posse o primeiro prefeito constitucional do novo município, na pessoa do senhor ANTONIO JUSTINO DE OLIVEIRA, eleito no pleito eleitoral do dia 24 de janeiro de 1965, que teve como vice-prefeito o senhor Egidio Chagas do Nascimento
PREFEITOS
1 – Antonio Justino de Oliveira
Eleito em 24/01/1965
Posse em 07/02/1965
2 – Cláudio Gabriel de Macedo
Eleito em 15/11/1969
Posse em 31/01/1970
VICE – Cesário Chaves de Oliveira
3 – Nilton Silva de Oliveira
Eleito em 15/11/1972
Posse em 31/01/1972
VICE – Josemar de Oliveira Pinheiro
4 – Maneol Francisco da Costa
Eleito em 15/11/1976
Posse em 31/01/1977
VICE – Sebastião Francisco de Sena
5 – Neuzimar Fernandes
Eleito em 15/11/1982
Posse em 31/01/1983
VICE – Luiz Ferreira Sobrinho
6 – JOSÉ FERNADES DE OLIVEIRA
Eleito em 15/11/1988
Posse em 01/01/1989
VICE – Francisco Edinaldo da Costa

7 – LUZIMAR CARVALHO DE OLIVEIRA
Eleito em 03/10/1992
Eleito em 01/01/1993

7 – José Nicodemos Ferreira
Eleito em 03/10/1996
Posse em 01/01/1997
VICE - Francisco Sergio Sena
8 – MÁRIO COSTA DE OLIVEIRA
Eleito em 01/10/2000
Posse em 01/01/2001
9 – Mário Costa de Oliveira
Reeleito em 03/10/2004
POSSE EM 01/01/2005

Natural de Rafael Fernandes-RN, a 16 de março de 1969, filho de Josemar de Oliveira Pinheiro e de Maria de Lourdes Costa. Em 1º de outubro de 2001 foi eleito prefeito de sua terra natal, pela legenda do PFL, com 1504 votos, vencendo seu opositor, o prefeito José de Nicodemos Ferreira (PMDBB), que obteve 1337 votos, com maioria de 167 votos. Em 3 de outubro de 2004, foi reeleito, dessa vez pela legenda do PSB, com 1787 votos novamente derrotando o ex-prefeito José de Nicodemos, que obteve 1383 votos, com maioria de 409 votos.

Nenhum comentário:

Postar um comentário